Администрация города Мантурово заплатит штраф в четырехкратном размере

В Костромское УФАС России поступила информация о том, что Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации городского округа город Мантурово 28.01.2020 года исполнил 4 предписания Костромского УФАС России. Комитет отменил сформированные протоколы подведения итогов, а также внес изменения в аукционные документации.

Напомним, что 13.01.2020 в адрес управления поступили 4 жалобы от индивидуального предпринимателя. Комитет приобретал жилые помещения для переселения  граждан из аварийного жилищного фонда.

 Заявитель обжаловал положения аукционных документаций, а именно незаконные требование о включении в состав второй части заявки копии документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, полагает, что такое требование ограничивает круг лиц, которые могу принять участие в закупке.

В ходе рассмотрения жалоб Костромское УФАС России установило, что приобретение жилого помещения участником закупки возможно и после окончания срока подачи заявок, поскольку на момент подготовки и подачи заявки право собственности на жилое помещение может находиться на этапе приобретения и государственной регистрации права, то есть на момент подачи заявки документ о праве собственности может отсутствовать.

Заказчик признан нарушившим пункт 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», указав неправомерные требования к составу второй части заявки. Данное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Заказчику грозит штраф в размере 3000 рублей за каждый аукцион.

«Контрактная система направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность стать поставщиком. Установление излишних требований к участникам закупки противоречит принципам Закона о контрактной системе  и ведет к ограничению числа потенциальных участников» - прокомментировала специалист управления Ольга Зайцева.

 

 

Пресс-служба Костромского УФАС России