Контрафакт под запретом

19 февраля Костромское УФАС России возбудило дело по признакам недобросовестной конкуренции в отношении индивидуального предпринимателя.

В Управление поступили материалы, согласно которым в одном из магазинов города Волгореченск индивидуальный предприниматель осуществлял продажу обуви под торговой маркой «Adidas», «Nike» без соответствующего разрешения правообладателя.

Мало того, что у предпринимателя отсутствовало разрешение, согласно заключению эксперта  данная обувь была произведена не на производственных мощностях правообладателя и не соответствовала оригинальной продукции. 

Действия индивидуального предпринимателя квалифицированы как нарушении статьи 14.6 Закона о защите конкуренции, а именно незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

За данное правонарушение предпринимателю грозит административное наказание в виде штрафа в размере  двадцати тысяч рублей либо дисквалификация на сроком до трех лет.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России