В рекламе МРТ должны указываться противопоказания – доказано судом!

3 июля 2020 года Арбитражный суд Костромской области оставил в силе решение Костромского УФАС России о признании нарушения ООО «МРТ-эксперт Кострома» Закона о рекламе.

Организация на фасаде здания размещала рекламу медицинских услуг, в которой содержалась информация о том,  что ООО «МРТ-эксперт Кострома» осуществляет проведение магнитно-резонансной томографии.

Несмотря на то, что медики не сомневаются в отсутствии вреда от процедуры, есть люди, кому МРТ противопоказано по ряду причин и представляет опасность для здоровья. Именно поэтому, согласно действующему законодательству, реклама лекарственных средств, медицинской техники и медицинских услуг обязательно должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Однако в размещаемой рекламе не было данного предупреждения, в связи с чем, организации Костромским УФАС России было выдано предписание на устранение указанных нарушений.

Реклама была демонтирована, но, не согласившись с решением антимонопольного органа, организация обратилась в Арбитражный суд Костромской области для его обжалования. Однако суд поддержал позицию Костромского УФАС России и решение о признании рекламы, размещаемой частной клиникой ненадлежащей оставлено в силе.

За данное правонарушение общество привлечено к ответственности в соответствии с частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере двухсот тысяч  рублей.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России