«Дома-призраки» стали причиной возбуждения дела в отношении Управления ЖКХ Администрации города Костромы

Управление ЖКХ администрации города Костромы не выполнило предупреждение Костромского УФАС России о принятии мер по устранению действий (бездействия), приводящих к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Напомним, ранее Управлением ЖКХ администрации города Костромы проводились торги на право заключения договора управления многоквартирным домом п адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 34Г, но на участие в торгах заявок так и не поступило. Организатор конкурса, в нарушение действующего законодательства, не провел второй конкурс в течениие трех месяцев с даты окончания срока подачи заявок, в связи с чем антимонопольный орган выдал Управлению ЖКХ города Костромы предупреждение о необходимости принятия мер по проведению нового конкурса.

Управление ЖКХ данное предупреждение не исполнило, ссылаясь на то, что в утвержденном постановлением Администрации города Костромы адресном реестре объектов недвижимости числится один адрес: г. Кострома, ул. Симановского, д. 34, и за многоквартирным домом уже определена управляющая организация ООО «Комформные условия».

Данная информация не поддается никакой логике, ведь фактически существует три многоквартирных дома с разной нумерацией, а юридически двух домов, включая строение с литерой «Г», вообще в городе не числится.

Согласно представленным сведениям, почтовый адрес г. Кострома, ул. Симановского, д. 34 является единым для трех многоквартирных домов и в силу того, что все три дома юридически являются одним объектом, они не могут находиться в управлении  разных управляющих организаций.

Однако, в соответствии с действующим законодательством, единым объектом может считаться совокупность зданий, расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре зарегистрировано право собственности на данные сооружения как на один объект недвижимости. Учитывая тот факт, что три дома в данном случае являются многоквартирными, наличие общего адреса не делает их единым недвижимым объектом.

По факту бездействия Управления ЖКХ администрации города Костромы, препятствующего доступу управляющих компаний к оказанию услуг по управлению домами Костромским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России