Костромской роддом защищен от недобросовестного подрядчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Далеко не в первой и не инновационно для Костромского УФАС России пополнять реестр недобросовестных поставщиков. Так случилось и с ООО «Первые инновационные технологии», сорвавшим важную закупку для нужд Костромского роддома.

Напомним, ранее в антимонопольный орган поступило обращение ОГБУЗ «Родильный дом города Костромы» в отношении ООО «Первые инновационные технологии», по результатам рассмотрения которого антимонопольный орган вынес решение о включении организации в реестр недобросовестных поставщиков.

В нарушение закона о контрактной системе закупок, ООО «Первые инновационные технологии» своевременно не подписало направленный медицинским учреждением контракт на поставку галогеновых ламп. В качестве причины неподписания контракта несостоявшийся поставщик указал отсутствие возможности входа на электронную площадку закупок, ссылаясь на неисправность компьютера.

«Поломка одного из компьютеров, установленных у участника закупки, не может являться основанием для срыва сроков заключения  государственных и муниципальных контрактов. В данном случае по вине заказчика сорвалась весьма значимая для родильного дома поставка, ведь немаловажным фактором для успешной работы медицинского персонала и врачей является наличие в медицинском учреждении хорошего освещения, соответствующего всем санитарно-гигиеническим нормам» - комментирует ведущий специалист-эксперт Андрей Суясов

 В ходе рассмотрения обращения представленные ООО «Первые инновационные технологии» доводы, так и не нашли подтверждения в данных, представленных оператором электронной площадки ООО «РТС-тендер» и других сведениях, находящимися в открытом доступе в единой информационной системе в сфере закупок.

  09 июля 2020 года решение Костромского УФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Первые инновационные технологии» оставлено в силе Арбитражным судом Костромской области.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России