За участие в сговоре должностное лицо Волгореченского ПАТП заплатит штраф!

13.08.2020 Свердловским районным судом города Костромы подтверждена законность привлечения к административной ответственности директора ООО «ПАТП Волгореченска» за заключение и реализацию антиконкурентного соглашения при приобретении МУП «Волгореченское ПАТП» в аренду транспортных средств у ООО «ПАТП Волгореченска».

Напомним, ранее в Костромское УФАС России из прокуратуры города Волгореченска поступили материалы проверки исполнения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд МУП «Волгореченское ПАТП», по результатам рассмотрения которых, антимонопольным органом выявлено, что между муниципальным унитарным предприятием и ООО «ПАТП Волгореченска» заключено соглашение, приводящее к ограничению конкуренции.

Между МУП «Волгореченское ПАТП» и Администрацией городского округа город Волгореченск Костромской области были заключены договоры на организацию пассажирских перевозок, самостоятельно исполнять которые предприятие не посчитало нужным и привлекло к исполнению своих обязательств ООО «ПАТП Волгореченска».

Костромским УФАС России установлено что ООО «ПАТП Волгореченска» было создано специально с целью приобретения автобусов и сдачи их в аренду МУП «Волгореченское ПАТП». Получив доступ к оказанию услуг без участия в какой-либо конкурентной борьбе и без подачи предложений о снижении цены контрактов, общество предоставляло в аренду муниципальному унитарному предприятию транспортные средства по максимально возможной цене. Другими словами, две организации, оказывающие по сути идентичные услуги, действовали по предварительному сговору, ведущему к устранению конкуренции на данном товарном рынке.

По такой схеме в 2017 году с единственным поставщиком ООО «ПАТП Волгореченска» были заключены договоры на сумму 1 162 096 рублей.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России