Зигзаги Мантуровской администрации при ремонте дорог

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись во многих городах по всей России. Повсеместно ведется строительство и ремонт дорог и тротуаров, ведь они выступают своего рода лицом города. Так и Администрацией городского округа город Мантурово Костромской области, проводилась закупка на право заключения контракта на проведение капитального ремонта дорог и тротуаров города Мантурово. Однако путь к ровным дорогам оказался для заказчика не таким ровным и гладким.

Ранее в Костромское УФАС России на данную закупку поступила жалоба от ООО «Аспект», по результатам рассмотрения которой Комиссия Костромского УФАС России признала доводы организации необоснованными, но на этом все не закончилось.

В рамках проведения внеплановой проверки антимонопольный орган выявил в документации к закупке ряд существенных нарушений условий контракта. Проектом контракта закупки не был предусмотрен график выполнения строительно-монтажных работ, не установлены гарантии качества на работы, которые должен выполнить подрядчик с учетом требований к гарантийному сроку, указанному в типовом контракте на работы по ремонту дорог. Да и сам гарантийный срок дорожного покрытия после капитального ремонта по условиям контракта ограничивается пятью годами, учитывая, что срок гарантии на такие работы должен составлять не менее шести лет.

Не предусмотрев в проекте контракта столь существенные условия, заказчик в буквальном смысле снял ответственность за качество выполнения работ с подрядчика, а отсутствие графика приемки делает сроки сдачи объекта размытыми.

Учитывая все выявленные нарушения, Костромское УФАС России выдало Администрации городского округа город Мантурово Костромской области обязательное для исполнения предписание об аннулировании результатов закупки.

Не согласившись с вынесенным решением, заказчик обратился в Арбитражный суд Костромской области для его обжалования. Однако 25 августа 2020 года решение и предписание антимонопольного органа оставлены судом без изменений.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России