За недобросовестную конкуренцию ОАО "Костромахлебпром" по материалам прокуратуры области привлечено к административной ответственности

 

Прокуратурой  области в текущем году проведена проверка исполнения законодательства об охране интеллектуальной собственности в связи с выявленными фактами реализации торговыми организациями в регионе алкогольной продукции с фирменным наименованием «Олимпийский резерв».  

 

Установлено, что указанное фирменное наименование является сходным до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком «Олимпийский», правообладателем которого является Общероссийский союз физкультурно-спортивных объединений «Олимпийский комитет России».        

Оптовые и розничные продавцы были привлечены к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ за незаконное использование товарного знака. На 11 недобросовестных продавцов наложены штрафы в размере 30 000 рублей. Изъятая из оборота алкогольная продукция по решению арбитражных судов Костромской области и г. Москвы конфискована и уничтожена.        

При этом материалы проверки в отношении производителя продукции с незаконным использованием олимпийской символики – ОАО «Костромахлебпром» - были направлены в региональное управление Федеральной антимонопольной службы для решения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.        

Комиссия УФАС по Костромской области факт нарушения указанного законодательства признала, в связи с чем, производитель контрафактной продукции был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция).        

Постановлением должностного лица Костромского УФАС ОАО «Костромахлебпром»  привлечено к административной ответственности в виде штрафа  в размере 0,01 суммы выручки от реализации контрафактной продукции. Сумма штрафа составила около 500 000 рублей.