Антимонопольное управление по Костромской области выписало на полмиллиона рублей штрафов в сфере закупок за первое полугодие

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сю­да пос­ту­пило свы­ше 80 жа­лоб. Штра­фы кос­ну­лись юри­дичес­ких и дол­жностных лиц.
Ос­новные ви­ды на­руше­ний – не­пол­ное опи­сание объ­ек­та за­куп­ки, неп­ра­вомер­ное от­кло­нение учас­тни­ка тор­гов, а так­же предъ­яв­ле­ние не­обос­но­ван­ных тре­бова­ний к учас­тни­кам за­купок. Нап­ри­мер – при­нес­ти справ­ки, ко­торых по за­кону про­цеду­ра тор­гов не тре­бу­ет. Са­мое круп­ное де­ло, ко­торое рас­смот­ре­ло ан­ти­моно­поль­ное уп­равле­ние в этом го­ду, – кон­тракт на ре­монт се­тей улич­но­го ос­ве­щения в Кос­тро­ме. За­каз­чи­ком выс­ту­пила служ­ба му­ници­паль­но­го за­каза. По ус­ло­ви­ям тор­гов, мак­си­маль­ная це­на кон­трак­та сос­та­вила поч­ти 18 мил­ли­онов руб­лей. Тор­ги вы­иг­ра­ло об­щес­тво с ог­ра­ничен­ной от­ветс­твен­ностью. Оно сни­зило пер­во­началь­ную сум­му на 99,9 про­цен­та. То есть за ре­монт все­го улич­но­го ос­ве­щения в 2016-м го­ду  зап­ро­сило по­ряд­ка 17 ты­сяч руб­лей. С ней го­род и вы­нуж­ден был зак­лю­чить кон­тракт. Од­на­ко при­мер­но че­рез ме­сяц фир­ма рас­тор­гла его в од­носто­рон­нем по­ряд­ке. Че­го, по за­кону, в кон­крет­ной си­ту­ации пра­ва де­лать не име­ла, счи­та­ют в ан­ти­моно­поль­ном. Фо­нари, тем вре­менем, ос­та­лись не от­ре­мон­ти­рован­ны­ми. На пред­при­ятие был на­ложен штраф в 200 ты­сяч руб­лей.
Дмит­рий Бе­лов, на­чаль­ник от­де­ла кон­тро­ля в сфе­ре за­купок УФАС Рос­сии по Кос­тромской об­ласти: «Мы счи­та­ем, что об­щес­тво не в пра­ве бы­ло рас­торгать кон­тракт, и предъ­яви­ли штраф­ные сан­кции.  Та­кое ощу­щение, что учас­тник хо­тел изо всех сил вы­иг­рать и взять этот за­каз в свои ру­ки. Раз Вы пред­ло­жили, от­ве­чай­те за свои сло­ва, не мо­жете  - не пред­ла­гай­те».