В антимонопольной службе

Выполнять предупреждения антимонопольной службы теперь следует в течение 10 дней. Требование распространяется на все случаи злоупотребления доминирующим положением на рынке и касается компаний – естественных монополистов. Только в случае их отказа выполнять предупреждение, ФАС будет инициировать штрафные санкции. Доминирующим признается предприятие, доля которого на рынке превышает 70%. В Костромской области это электро- и теплоэнергетики, а также водоканал, железная дорога, поставщики зерна, производители хлеба и ряда других основных продуктов.

Антимонопольная служба контролирует и защищает интересы неопределенного круга лиц в случаях непомерно завышенных цен на товары и услуги. Костромичи могут обращаться в УФАС в частном порядке, если компания-монополист завышает тариф на свои услуги. Например, за техническое присоединение к сетям или установку приборов учета.
Марина Радаева, заместитель руководителя УФАС России по Костромской области: «Федеральная антимонопольная служба получил возможность возбуждать дела только после отказов хозяйствующих субъектов исполнять предупреждения. Потребители – возможность эффективно и оперативно защищать свои права. И для судов – это означает резкое сокращение рассматриваемых дел. Процедура обозначена КОАП, она не является длительной // и достаточно действенна».