"Росспиртпром" прекратил производство водки в Костроме

Компания "Росспиртпром" приостановила выпуск водки на трех ЛВЗ - на Златоустовском, Костромском и Волгоградском, переориентировав эти предприятия на хранение изъятой нелегальной продукции, сообщает ТАСС.
В 2016 году "Росспиртпром" планирует прекратить производство водки и ликероводочных изделий. Как следует из отчета компании за 2015 год, теперь госпредприятие займется выполнением госконтрактов на оказание услуг по сбору, хранению и утилизации нелегальной спиртосодержащей продукции.

- В конце 2015 года менеджментом общества разработаны новые редакции стратегии и долгосрочной программы развития на период 2016-2020 годы, которые предусматривают полное прекращение обществом в 2016 году производства водки и ликероводочных изделий (ЛВИ), - говорится в сообщении.

Сейчас компания готовит к продаже площадки, специализирующиеся на производстве водки и ЛВИ. Компания "Росспиртпром" была создана в 2009 году, сто процентов акций принадлежат государству. Госкомпании принадлежат такие марки водки как "Столовая", "Русская" и "Белый ключ".

Закрытие Костромского ЛВЗ станет серьезным ударом по бюджету области. По данным властей, поступления от акцизов предприятия в 2014 году составляли более 239 миллионов рублей. В 2012 году Костромская область по решению депутатов облдумы в пять раз увеличила госфинансирование алкогольной отрасли, направив на помощь в модернизации производства спиртного 51 миллион рублей. Взамен в регионе надеялись получить порядка 500 миллионов рублей отдачи в качестве акцизов. Однако эти прогнозы не оправдались.

Как сообщил "Российской газете" руководитель комитета облдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин, в течение последнего года в Костроме, как и в России в целом, наблюдалось заметное снижение объемов легального потребления алкоголя, а также связанное с этим поступление в бюджет акцизов.
- Общее снижение составило порядка 30 процентов, это отражает ситуацию в стране, - прокомментировал Скобелкин.

Он выразил мнение, что на фоне изменения экономической ситуации и повышения отпускной цены на алкоголь часть бизнеса ушла в теневой сектор, но все же, основной причиной падения продаж и поступления акцизов в бюджет стало то, что "люди стали меньше пить". В условиях выросшей конкуренции на трудовом рынке дисциплина на производстве выросла, работники стали значительно реже появляться на предприятиях в состоянии опьянения, опасаясь увольнения.

Отчасти эти данные подтверждает полиция. В течение последнего года представители регионального УМВД провели сразу несколько "громких" спецопераций по закрытию "ям" и подпольных цехов по производству фальсифицированного алкоголя.

Между тем, региональное управление Федеральной антимонопольной службы заявило о резком росте числа дел о размещении незаконной рекламы алкоголя на вывесках торговых точек. Не исключено, что общее падение объемов продаж предприниматели пытаются компенсировать агрессивной наружной рекламой. Однако в ФАС предупредили, что в ближайшее время проверки учреждений по продаже алкоголя продолжатся, пригрозив серьезными штрафами.