С нарушением порядка, установленного контрактом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Реестр недобросовестных поставщиков по итогам прошлого года пополнился более чем тридцатью наименованиями предприятий и организаций. О том, какие проблемы возникали у заказчиков при выполнении контрактов Госзакупок, рассказали управлении Федеральной антимонопольной службы по Костромской области. 
 

В контракте, который выставляется на торги, четко прописаны все требования к заказу. Но поставщики после подписания договора не всегда торопятся их выполнять. К примеру, в госпиталь ветеранов войн фирма привезла посуду. Она оказалась не того производителя, качества, в недокомплекте, да и сроки поставки были нарушены. У медучреждения ушло почти 2,5 месяца, чтобы расторгнуть контракт. При этом были соблюдены все процедуры, которые необходимы в такой ситуации. Поставщика занесли в реестр «недобросовестных». Он лишен возможности участвовать в конкурсах по Государственным заказам. От его действий больше не пострадает ни одна организация. А вот другой поставщик одного из медучреждений региона, отвечавший за обеспечение больницы сухофруктами, даже привезя некачественный товар, остался безнаказанным.

 

Олег Ревельцев, заместитель руководителя УФАС по Костромской области: «Мы приняли решение сведения не включать в связи с тем, что порядок отбора проб был осуществлен с нарушением порядка, установленного контрактом. Поэтому очень бывает обидно, мы видели этот документ, что он не соответствует, он имеет место быть и наказывать таких поставщиков надо, но для этого надо проходить вот всю эту процедуру, которая прописана в контракте. И если заказчики Костромской области не смогут соблюдать вот этот порядок, то никакой эффективной борьбы с недобросовестными поставщиками мы с вами никогда не увидим».

 

Всего в прошлом году в регионе заключено порядка 11 000 контрактов. В реестр «недобросовестных» из них попали 0, 28% поставщиков.