В УФАС рассказали про самые "коррупционноёмкие" отрасли

Больше всего "искушений" вступить в картельный сговор выявлено при торгах на госзакупках медпрепаратов, транспортных услуг и в сфере строительства.

28 марта в  управлении Федеральной Антимонопольной Службы по Костромской области встретился с журналистами исполняющий обязанности  руководителя  Геннадий Николаевич  Дурдаев. Он подвел итоги работы Костромского УФАС за 2016 год.

К сожалению, большинство резонансных дел, по которым УФАС выдало предписания (как, например, штраф на 16,6 млн рублей выписанный в отношении ПАО "МРСК Центра" за злоупотребление своим доминирующим положением и ущемлению права в сфере предпринимательской деятельности ОАО "КФК Энерго") находятся в судах на аппеляциях и рассказать о достигнутом результате сейчас еще невозможно.
В целом же за 2016 год было возбуждено 202 административных дела за нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и о размещении закупок. По результатам рассмотрения дел выдано 118 постановлений о наложении штрафов на общую сумму  5 млн. рублей. 
Привлечено к ответственности 46 должностных и 5 юридических лиц. Уплачено в различные бюджеты штрафов  на общую сумму 2 213 000 рублей.