Лесоавиационные работы государственным воздушным судам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 декабря 2011 года Арбитражный суд Костромской области отказал в удовлетворении заявления Департаменту лесного хозяйства Костромской области (Департамент) и оставил решение Костромского УФАС России без изменения.
15 июля 2011 года в Костромское УФАС России поступила жалоба от Регионального отделения ДОСААФ России Костромской области (участник размещения заказа, заявитель) в отношении Департамента лесного хозяйства Костромской области об ограничении количества участников в аукционе размещения заказа. На основании данной жалобы Костромским УФАС России была проведена внеплановая проверка по контролю в сфере размещения заказов Департаментом. В ходе проверки Комиссия Костромского УФАС России вынесла решение о признании жалобы участника размещения заказа обоснованной, и возбудило дело.
По результатам рассмотрения дела Комиссией Костромского УФАС России был выявлен факт нарушения ч. 1 ст. 41.6, ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Заместитель руководителя Дмитрий Белов пояснил: «…Что выполнение лесоавиационных работ может осуществляться не только гражданскими, но и государственными воздушными судами при наличии у них соответствующих документов, которые имеются у заявителя в заявке на участие в аукционе».
Не согласившись с указанным решением, Департамент лесного хозяйства Костромской области обжаловал его в Арбитражный суд Костромской области, который своим решением от 19.12.2011 отказал в удовлетворении заявленных требований.