Обналичивание материнского капитала

 

В Костромское УФАС России от Администрации Костромской области поступил материал о размещении в газете «Красносельская Красная площадь» №36 от 17.09.2011г. рекламы: «Оказываю услуги по сбору документов на земельные участки, жилые дома, квартиры. Перевод из нежилого в жилое, приватизация, узаконивание пристроек, представительство в суде, помощь в обналичивании материнского капитала…»(далее – реклама).

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что «… средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок путем безналичного перечисления средств.».

Согласно ч.7 ст.5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

На основании этого рекламодателем – ИП <…> нарушено законодательство о рекламе.

Комиссией Костромского УФАС России принято решение о ненадлежащей рекламе по ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и выдано предписание о прекращении нарушения.