Костромская сбытовая компания уплатила штраф в размере 737500 рублей за злоупотребление доминирующим положением

Сфера деятельности: Электроэнергетика

17.09.2013 ОАО «Костромская сбытовая компания» уплатило административный штраф в размере 737500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с постановлением Костромского УФАС России от 17.04.2013 по делу об административном правонарушении ОАО «Костромская сбытовая компания» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 737500 рублей. Указанное постановление было признано законным арбитражными судами первой и апелляционной инстанций.

 

Нарушение со стороны ОАО «Костромская сбытовая компания» выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поставки электроэнергии путем неправомерного отключения электроэнергии, подаваемой на водозабор в п. Столбово Костромской области в 2011 году, в результате чего без воды остались жители поселка.

Тимур Магомеднабиев, и.о. начальника отдела Костромского УФАС России: «Данное правонарушение со стороны ОАО «Костромская сбытовая компания» является повторным. За аналогичные правонарушения, связанные с незаконным отключением электроэнергии, общество неоднократно привлекалось к крупным административным штрафам. В текущем году был уплачен штраф в размере 562500 рублей, до конца года ожидается уплата еще одного штрафа в размере 737500 рублей».