Выявлено нарушение антимонопольного законодательства при оформлении

Сфера деятельности: Контроль органов власти

                27 ноября 2013 года Комиссия Костромского УФАС России огласила резолютивную часть решения по делу № 04-41/1151 о нарушении антимонопольного законодательства.

                Комиссия признала факт нарушения Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в  Костромской  области  и ООО «Венеция» статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выразившегося в заключении  дополнительного соглашения от 24.02.2011 года к договору аренды земельного участка от 29.09.2008 года, в соответствии с  которым изменен вид разрешенного использования  данного участка  с «для сельскохозяйственного производства» на «одноквартирные дома, блокированные дома, многоквартирные дома, объекты дошкольного образования , объекты розничной торговли».  В соответствии с земельным законодательством для жилищного строительства государственные и муниципальные земли предоставляются на аукционах, чего сделано не было. Таким образом,  ООО «Венеция»  получило  преимущества при осуществлении строительства на данном земельном участке.

                В связи с установленным фактом нарушения антимонопольного законодательства Комиссия решила выдать  Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом  предписание о прекращении соглашения, ограничивающего конкуренцию.

Решение Костромское УФАС России  не содержит требований в отношении новостроек.