Апелляционный суд поставил точку в споре Костромского УФАС России с администрацией города Костромы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Второй арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который поддержал позицию Костромского УФАС России, признав его решение и предписание законным и обоснованным.

Напомним, в ноябре 2017 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области  рассмотрело жалобу юридического лица на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на выполнение работ по строительству муниципального общеобразовательного учреждения Управлением строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы.

В рамках рассмотрения указанной жалобы был установлен факт незаконного отклонения единственного участника от торгов с нарушением требований Закона о контрактной системе.

Конкурсной комиссии было выдано предписание прекратить нарушение части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе путем отмены протокола рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе и рассмотрения ее повторно с учетом выявленных нарушений.

Не согласившись с решением Управления Заказчик и организатор торгов обратились в суд.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

"Такое поведение Заказчика ущемляет законные интересы и права добросовестных участников закупки", прокомментировал начальник отдела Д.Ю. Белов.  

 

Пресс-служба Костромского УФАС России