О запуске биржевых торгов минеральными удобрениями в секции «Минеральное сырье и химическая продукция» АО «СПбМТСБ»

Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 утверждены основные направления государственной политики по развитию конкуренции. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2018 № 532-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») по развитию производства минеральных удобрений на период до 2025 года.

Указанными документами установлено, что одним из направлений развития конкуренции на рынках товаров является биржевая торговля товарами.

С сентября 2017 года ФАС России при участии производителей минеральных удобрений, ассоциаций и союзов аграрной продукции на регулярной основе проводит заседания Биржевого комитета ФАС России по минеральным удобрениям (материалы заседаний размещаются на сайте ФАС России: https://fas.gov.ru/exchange_committees/12?year=2018).

В настоящее время АО «СПбМТСБ» проводится работа по  информированию и обучению покупателей минеральных удобрений использования организованной торговли как одним из способов приобретения минеральных удобрений.

Материалы по вопросам биржевой торговли минеральными удобрениями размещены на сайте ФАС России https://fas.gov.ru/exchange_committees/12 и на сайте АО «СПбМТСБ» http://spimex.com/markets/agro/docs/.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России