Конкурентная борьба страховщиков за костромского заказчика продолжается

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 января 2019 года в процессе рассмотрения жалобы акционерного общества «СОГАЗ» не было выявлено нарушения конкурсной комиссией положений Федерального закона № 44-ФЗ «О закупках для государственных и муниципальных нужд».

На рынке предоставления страховых услуг на территории Костромы и области развернулась нешуточная конкурентная борьба страховых компаний за страхователя, в том числе из числа государственных и муниципальных заказчиков.

Так, в закупке в соответствии с 44-ФЗ муниципальным заказчиком города Костромы на рубеже 2018-2019 годов проведен открытый конкурс на право заключить контракт на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Между тем, в 2019 году вступили в силу новые указания регулятора в сфере страхования (ЦБ РФ) о предельных значениях базовых страховых тарифов, которыми установлена, в свою очередь, отмена старого положения. Ценовой подход поменялся, но условия закупки остались прежними, что учло САО «ВСК».

Воспользовавшись своим законным правом отстоять свои интересы перед комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области, представителями АО «СОГАЗ» указали на формальный подход по проведению закупки. Но суть в отсутствии возможности рассмотрения заявок по подходу, указанному в утратившими силу указаниям ЦБ РФ, был ключевым в принятии решения Комиссии УФАС. Нормативные акты Российской Федерации не имеют обратной силы, а вновь утвержденные применяются к отношениям, возникшим с момента вступления их в законную силу.

Стоит отметить, что на протяжении 2018 года за право предоставления услуг по ОСАГО, было рассмотрено порядка 5 жалоб на закупки одного из заказчиков, обладающего крупным автопарком в Костромской области.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России