Правила в сфере закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению изменились

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Изменения вступают в силу с 15.03.2019. Они внесены Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 200 в Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Теперь оценка потенциальных участников торгов по критерию опыта будет осуществляться по закрытому перечню подпоказателей, а именно:

- общая стоимость исполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению;

- общее количество исполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению;

- наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению.

Значимость показателя «опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема» устанавливается в размере не менее 45 % значимости всех нестоимостных критериев оценки.

«Опыт и квалификация – объективные критерии для услуг и работ, которые сложно оценивать численными показателями. Для услуг по организации отдыха детей значимость нестоимостных критериев оценки увеличена до 60 процентов и теперь более жесткие требования к опыту участников помогут заказчикам осуществлять выбор исполнителей с хорошей системой оценки именно опыта аналогичных услуг», - отметила специалист-эксперт отдела контроля в сфере закупок, торговли и рекламы Костромского УФАС России Анастасия Гаранина.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России