Арбитражный суд поддержал позицию Костромского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 апреля 2019 года Арбитражный суд Костромской области оставил в силе решение Костромского УФАС России, признав его решение и предписание законным и обоснованным.

Напомним, в ноябре 2018 года Костромским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Инсайт-менеджмент» на действия аукционной комиссии о необоснованном отклонение его заявки от участия в электронном аукционе при проведении аукциона в электронной форме на право заключить контракт на поставку щебня гранитного и отсева горных пород.

Заказчик на рассмотрении жалобы пояснил, что заявитель предложил к поставке товар с иными характеристиками, отличными от требований в техническом задании, по параметру насыпной плотности ему подходит именно гранитный щебень и гранитный песок из отсевов дробления, из-за чего и был указан в характеристиках параметр «Гранитный». Заказчиком представлены паспорт на песок из отсевов дробления при производстве щебня из природного камня гранита и протокол физико-механических испытаний песка из отсевов дробления габбро-диабаз, которые доказывают, что гранит и габбро-диабаз имеют отличные характеристики по плотности.

Таким образом, Комиссия Костромского УФАС России пришла к мнению, что аукционная комиссия при рассмотрении заявок участников закупки действовала в соответствии с действующим законодательством о контрактной системе. Довод Заявителя необоснован.

Документов и доказательств их подтверждающих о том, что характеристика товара «Гранитный» каким-либо образом ограничивает право Заявителя на участие в электронном аукционе на рассмотрение жалобы не представлено.

Не согласившись с решением Управления заказчик и организатор торгов обратились в суд.

Суд первой инстанции согласился с суждением антимонопольного органа.

"Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Но участники тоже должны помнить, что закупка товара, работы, услуги осуществляется для обеспечения государственных или муниципальных нужд и не злоупотреблять своим правом", прокомментировал начальник отдела Д.Ю. Белов.  

 

Пресс-служба Костромского УФАС России