Наказание неотвратимо: Арбитражный суд подтвердил виновность костромских электроэнергетиков Арбитражный суд Костромской области отказал ПАО «МРСК Центра» и ПАО «КСК» в отмене двух постановлений антимонопольного органа об административных правонарушениях.

Решением Костромского УФАС России ПАО «МРСК Центра» (сетевая компания) и ПАО «КСК» (сбытовая компания) признаны нарушившими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Обе организации – нарушители привлечены к административной ответственности в виде значительных штрафов.

Поводом к возбуждению антимонопольного дела послужили обращения территориальной сетевой организации (далее – ТСО) и одного из потребителей электрической энергии, занимающегося производством радиаторов и котлов центрального отопления, о прекращении подачи электрической энергии на трансформаторную подстанцию, принадлежащую ТСО, расположенную по адресу: г. Кострома, Некрасовское ш, д. 195. В результате прекращения подачи электроэнергии на подстанцию данный потребитель оказался обесточенным, равно как и иные потребители от указанной точки подключения. Причиной отключения явился предыдущий владелец указанной подстанции, остающийся потребителем электрической энергии, за которым ПАО «КСК» числит задолженность значительных размеров. Задолженность является спорной, однако, пока суд да дело, энергетики решили отключить полностью всю подстанцию. О введении полного ограничения потребления электрической энергии ни добросовестные потребители, ни ТСО - владелец обесточенной ТП, в известность поставлены не были.

Рассмотрев антимонопольное дело, Управление признало в действиях ПАО «КСК» и ПАО «МРСК Центра» нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в необоснованном прекращении подачи электрической энергии для ТСО, которая несет убытки без  получения оплаты за передачу электрической энергии, и для потребителя, у которого отсутствует задолженность за потребленную электроэнергию, а также для иных потребителей от указанной точки подключения.

Не желая признавать себя виновными, обе компании использовали свое право оспаривать решения антимонопольного органа в суде, в том числе и постановления о привлечении к административной ответственности, однако арбитражный суд подтвердил законность и обоснованность действий Костромского УФАС России.

 «По результатам рассмотрения антимонопольного дела виновные лица – и  юридические (ПАО «КСК» и ПАО «МРСК Центра»), и должностные, привлечены к административной ответственности на общую сумму штрафов 943,5 тыс. руб.» - отметила заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и информационного анализа Костромского УФАС России  Ю.А. Макарова.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России