Шарья утаила от участника закупки причины его отклонения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Костромского УФАС России поступила жалоба от ООО «Резерв» на действия аукционной комиссии. Заявитель посчитал, что его заявку отклонили в нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Объектом закупки выступали работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного жилого дома в г. Шарья, в рамках которой заказчиком в документации были установлены характеристики материалов, которые должны использоваться при выполнении работ.

Комиссия Костромского УФАС России проанализировала аукционную документацию на соответствие требованиям законодательства и проверила представленные участниками закупки заявки.

Жалоба была признана необоснованной. ООО «Резерв» в своей заявке допустил неправильное указание отдельных характеристик строительных материалов.

Однако, аукционная комиссия Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа города Шарьи при составлении протокола рассмотрения заявок не указала информацию указывающую на положения документации, которым не соответствует заявка ООО «Резерв», чем нарушила законодательство и утаила от участника закупки причины его отклонения.

«Правильное оформление протокола рассмотрения заявок очень важно для информирования участников закупок и их правильного реагирования на размещенные в единой информационной системе итоги», - прокомментировал ведущий специалист-эксперт А.И. Суясов.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России