Творог с переменной жирностью

03 декабря 2019 года комиссия Костромского УФАС России аннулировала закупку ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» на поставку творога.

Напомним, что 27.11.2019 года в адрес Костромского УФАС России поступила жалоба от ООО «НИК». Заявитель не согласился с результатами аукциона, согласно которым его заявка не была допущена до участия.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ недопущение к участию в аукционе возможно лишь при непредоставлении требуемой информации или предоставлении недостоверной информации, либо при несоответствии информации содержащейся в первой части заявки требованиям документации о таком аукционе.

При рассмотрении жалобы было установлено, что из 6-ти поданных заявок,     4-ре были отклонены по одному и тому же основанию, а именно по причине              не указания максимального и минимального значений жирности.

Напомним, что согласно утвержденным постановлением Правительства № 145 правилам использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заказчики обязаны при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции описание товара.

Комиссия Костромского УФАС России пришла к выводу, что нарушение аукционной комиссией было допущено по причине отсутствии полной и достоверной инструкции по заполнению первых частей заявок.

«Информация, в том числе и инструкция по заполнению заявок, должна быть полной и достоверной и не приводить к ситуации, при которой отклоняются заявки участников закупки по своим характеристикам соответствующие потребностям заказчика», - прокомментировал ведущий специалист-эксперт А.И. Суясов.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России