ООО «Теплогазсервис»: что происходит со стоимостью услуги отопления?

С 1 января 2019 года некоторые категории теплоснабжающих организаций не подлежат государственному регулированию, а стоимость их услуг определяется соглашением сторон договора с потребителем.

К таким категориям относится ООО «Теплогазсервис» (Теплоснабжающая организация) при оказании услуг теплоснабжения потребителям п. Сусанино Сусанинского района Костромской области.

С момента окончания государственного регулирования антимонопольный орган начинает осуществлять антимонопольный контроль в отношении цен, установленных (применяемых) ресурсоснабжающими организациями для расчетов с потребителями в отношении товаров, цены на которые ранее подлежали регулированию.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Костромским УФАС России было установлено, что ООО «Теплогазсервис» приказом по предприятию установило тариф (договорную цену на тепловую энергию) на первое полугодие 2019 года с ростом 25,9 % к тарифу на тепловую энергию, утвержденному регулирующим органом  - департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, и действовавшему в декабре 2018 года. Данные действия носят признаки монопольно высокой цены.

Впоследствии Теплоснабжающая организация отказалась от действий, нарушающих законодательство. Указанный выше приказ был отменен, вместо него принят новый, которым тариф (договорная цена на тепловую энергию) установлен  с ростом 0,2 % к тарифу, действовавшему в декабре 2018 года. Потребители оплатили тепловую энергию по нормальной, не завышенной цене.

Однако, проверив всех потребителей ООО «Теплогазсервис» в п. Сусанино, Костромское УФАС России выявило одного потребителя, с которым договор на поставку тепловой энергии оказался подписан по цене с ростом 25,9% !

 И, хотя счета на оплату выставлялись по другой цене, с ростом 0,2 %,  это не лишает ООО «Теплогазсервис» права впоследствии выставить требование об оплате указанной в договоре суммы в полном объеме, либо взыскать ее в судебном порядке.

В рамках рассмотрения антимонопольного дела Костромским УФАС России  в адрес ООО «Теплогазсервис» было выдано предупреждение об устранении выявленного нарушения. Предупреждение исполнено, антимонопольное дело прекращено. Своевременно прекратив нарушение, Теплоснабжающая организация законным способом избежала ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России