9 заказчиков - одно нарушение

На прошедшей неделе Костромским УФАС России проведено 9 внеплановых проверок по обращениям поставщиков государственных и муниципальных контрактов.

Закон обязывает заказчиков размещать в реестре контрактов такие сведения, например, как: информацию об исполнении контракта, информацию о стоимости исполненных обязательств, информацию о начислении неустоек и другие.

Данные сведения могут быть использованы для осуществления мониторинга в сфере закупок, а так же для осуществления общественного контроля гражданами и объединениями предпринимателей.

Заказчики не разместили в реестре контрактов информацию об исполнении контрактов, не разместили информацию и об оплате. Причина таких нарушений - по всем 9 контрактам оплата не произведена или не произведена полностью.

За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность для виновных лиц в размере от 20 до 50 тыс.  рублей.

«Несвоевременная оплата за поставленные товары или выполненные работы и услуги ущемляет права предпринимателей и может привести к снижению их интереса к участию в закупках для нужд заказчиков» - прокомментировал специалист управления Самир Юсифов.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России