ООО «Костромагазресурс» вводило в заблуждение глав районов и управляющие компании

По результатам рассмотрения жалобы ООО «Газтехобслуживание44» в действиях газораспределительной организации ООО «Костромагазресурс» Костромским УФАС России были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «Костромагазресурс» в адрес глав муниципальных районов и управляющих компаний были направлены письма, из содержания которых следовало, что  ООО «Газтехобслуживание44» больше не вправе осуществлять обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, так как не заключало обязательного соглашения с ООО «Костромагазресурс» на аварийно-диспетчерское обслуживание. По этой причине договор на оказание данного вида услуг заключен газораспределительной компанией с другой организацией.

Однако у ООО «Газтехобслуживание44» имеется собственная аварийно-диспетчерская служба. В данном случае организация на законных основаниях может оказывать услуги по обслуживанию газового оборудования в многоквартирных домах без заключения упомянутого Соглашения.

В результате таких действий со стороны газораспределительной компании ООО «Газтехобслуживание44» едва не лишилось права на осуществление своих прямых функций.

В связи с наличием признаков нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Костромагазресурс» было выдано предупреждение о необходимости отзыва писем, послуживших причиной данного нарушения. Предупреждение исполнено в полном объеме в установленный законом срок.

 

 Пресс-служба Костромского УФАС России