Костромской онкодиспансер размещал ненадлежащую рекламу

3 июня 2020 года Арбитражный суд Костромской области оставил в силе решение Костромского УФАС России о признании нарушения Костромским онкологическим диспансером Закона о рекламе.

Напомним, что учреждение здравоохранения на рекламной конструкции размещало рекламу медицинских услуг. В рекламе содержалась информация о том, что в медицинском учреждении осуществляются все виды гинекологических операций бесплатно по полису ОМС. Данные услуги Костромской онкодиспансер действительно оказывает, казалось бы, к рекламному тексту вопросов нет, если бы не одно существенное «НО».

Согласно действующему законодательству, реклама лекарственных средств, медицинской техники и медицинских услуг обязательно должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Однако в размещаемой рекламе не было данного предупреждения, в связи с чем учреждению здравоохранения Костромским УФАС России было выдано предписание на устранение указанных нарушений.

Реклама была демонтирована, но с решением антимонопольного органа учреждение здравоохранения все же не согласилось, обжаловав его в Арбитражном суде Костромской области. Однако суд поддержал позицию Костромского УФАС России и решение о признании рекламы, размещаемой онкодиспансером, ненадлежащей оставлено в силе.

За данное правонарушение законодательством предусмотрен штраф от двухсот до пятисот тысяч рублей.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России