Законность отмены торгов для нужд костромской дочки Газпрома подтверждена судами

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решение Арбитражного суда Костромской области и Костромского УФАС России о необоснованном отказе в допуске к торгам, организатором которых являлось ООО  «Газэнергоинформ», оставлено в силе Вторым Арбитражным апелляционным судом.

Напомним, что в июне 2019 года  ООО «Газэнергоинформ» проводился запрос предложений по выбору поставщика труб для создания системы газопроводов на территории Костромской области, заказчиком которого выступало АО «Газпром газораспределение Кострома». На участие в торгах заявки были поданы от двух организаций, одной из которых являлось ООО «ПроСтор Групп». Организацией был предоставлен необходимый для участия в конкурсе пакет документов, при проверке которого, организатор установил, что договор поставки дилера ООО «ПроСтор Групп с производителем полиэтиленовых труб на момент рассмотрения заявок был расторгнут. На данных основаниях ООО «ПроСтор Групп» в допуске к участию в конкурсе отказали в пользу другой организации.

Однако в требованиях к документации запроса предложений установлено, что договор поставки должен быть действующим на момент заключения договора с заказчиком, а не на момент рассмотрения заявок. Это значит, что  у организатора не было законных оснований не допускать ООО «ПроСтрой Сервис» к участию в торгах.

Данные действия со стороны организатора торгов в буквальном смысле лишили Газпром возможности выбора поставщика, сведя количество участников торгов до одного.  

Управление признало в действиях организатора закупки нарушение антимонопольного законодательства и ООО «Газэнергоинформ» было выдано предписание на устранение данного нарушения.

В августе 2019 года решение Костромского УФАС России было обжаловано ООО «Газэнергоинформ» в Арбитражном суде Костромской области. Суд поддержал доводы антимонопольного органа, оставив в силе вынесенное решение.

Дело дошло до Второго Арбитражного апелляционного суда. Однако в июне 2020 года решение Арбитражного суда Костромской области, а, следовательно, и Костромского УФАС России оставлено судом без изменений.

За данное нарушение порядка осуществления закупки законодательством предусмотрена административная ответственность.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России