«Похоронный All Inclusive» с подвохом

Костромское УФАС России вынесло решение о признании нарушения Закона о рекламе в действиях МУП «Традиция», выразившееся в размещении недостоверной рекламы.

На странице в социальной сети «ВКонтакте» была размещена реклама, в которой говорилось о том, что специализированная служба по вопросам похоронного дела городского округа г. Шарья осуществляет полный комплекс ритуальных услуг, «ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ»,  включая выдачу разрешения для захоронения.

Однако Управлением установлено, что МУП «Традиция» не обладает соответствующими полномочиями для выдачи указанного разрешения. Это значит, что похоронная служба размещала заведомо ложную информацию, нарушив тем самым Закон о рекламе.

«Стоит отметить, что данные действия со стороны МУП «Традиция» нарушают не только действующее законодательство, но и социально-этические нормы. Люди, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации в связи с потерей близких, меньше всего ожидают столкнуться с обманом в таком, требующем весьма деликатного подхода, деле, как похороны» - комментирует специалист-эксперт Анастасия Гаранина.

За данное правонарушение предусмотрено административное наказание в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России