"Костромаэнерго" понесет наказание за «Рейдерский захват»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Современный рынок товаров и услуг развивается с каждым днем. Все больше и больше появляется новых организаций, и вместе с тем возрастает роль конкуренции, ведь в рыночной экономике она выполняет важнейшую функцию – принуждает производителей учитывать интересы потребителя, а, следовательно, и интересы общества в целом. Конкуренция – это борьба, борьба за потребителя между соперничающими организациями, но правила этой борьбы строго ограничены действующим законодательством, и это значит, что всем известная фраза «на войне все средства хороши» в данном случае не применима. Однако далеко не всегда организации соблюдают правила здоровой конкуренции, и вот именно в таких случаях за дело берется антимонопольный орган.

Ранее Комиссия Костромского УФАС России вынесла решение и предписание по антимонопольному делу в отношении ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» о признании общества нарушившим федеральный закон о защите конкуренции.

В рамках рассмотрения дела Костромским УФАС России установлено, что ООО «Промэнерго Сети» была направлена заявка в ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» на увеличение мощности ранее присоединенных к электричеству предприятий ювелирной отрасли в поселке Красное-на-Волге. Однако решение о направлении данной заявки организации было в буквальном смысле навязано.

ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» незаконно потребовало от ООО «Промэнерго Сети» увеличения сетевой мощности на ювелирных предприятиях. Кроме того, ООО «Промэнерго Сети» пришлось разделить заявку на две, по количеству присоединенных объектов, в связи с отказом ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» в приеме одной общей заявки. Таким образом ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» выставило счет организации-конкуренту за технологическое присоединение в три раза больше реальной суммы.

«Все действия ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» были направлены на то, чтобы «золотники» расторгли договоры с конкурентом и перешли на обслуживание в данную сетевую организацию» - комментирует ведущий специалист Елена Матвеева.

7 сентября 2020 года Арбитражный суд Костромской области поддержал позицию Костромского УФАС России и по основным доводам Комиссии оставил решение и предписание в силе.

За ущемление интересов сетевой компании – конкурента, ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» и его должностные лица понесут наказание в виде административных штрафов. 

 

Пресс-служба Костромского УФАС России