«Абонент в зоне действия Закона о рекламе»

Наверно каждому из вас хоть раз в жизни на телефон поступали смс и звонки рекламного характера с неизвестных номеров. И часто на такой звонок возникает лишь один вопрос: «Откуда вы узнали мой номер?», вразумительного ответа на который человек на том конце провода предоставить, как правило, не может. Такие ситуации в наше время не редкость. Однако, сбросив назойливый звонок, мало кто задумывается о том, что такого рода оповещения, в случае отсутствия вашего на них согласия, являются ненадлежащей рекламой, распространение которой запрещено на законодательном уровне.

Так в адрес Костромского УФАС России поступило заявление физического лица о получении звонка с предложением приобрести недвижимость на территории Московской области по выгодным ценам с неизвестного заявителю телефонного номера.

Антимонопольным органом установлено, что номер, с которого поступил звонок, принадлежит индивидуальному предпринимателю, предоставляющему услуги по подбору недвижимости через интернет-сервис.

Со слов предпринимателя, данное оповещение было совершено на законных основаниях, ведь заявитель сам заполнил стандартную форму на сайте и оставил свои контактные данные для получения обратного звонка.

Однако, с точки зрения закона, согласие абонента на получение рекламы должно быть выполнено таким образом, чтобы можно было однозначно идентифицировать такого абонента. Простое заполнение бланка/формы, не позволяющее однозначно установить и подтвердить, кто именно заполнил такую форму, не является соблюдением указанного требования.

В ходе рассмотрения данного дела информация о предоставлении согласия заявителя на получение звонков так и не нашла подтверждения, на основании чего Костромское УФАС России признало в действиях индивидуального предпринимателя нарушение Закона о рекламе и выдало обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении индивидуального предпринимателя будет возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России