Самодеятельность костромских заказчиков при строительстве детского сада обернулась нарушением

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В последние годы в Костроме и Костромской области активно ведется строительство новых школ и детских садов, в связи с чем проводится немало закупок на право заключения контрактов с застройщиками, готовыми предложить свои услуги по проектированию и выполнению строительных работ. Критерии по выбору такого подрядчика весьма строги, ведь речь идет о строительстве объектов, представляющих социальную значимость. Однако, заказчику недостаточно просто установить строгие критерии отбора, важно установить их грамотно и в соответствии с действующим законодательством. К сожалению, так происходит не всегда, что служит поводом для вмешательства антимонопольного органа.

Напомним, в феврале 2020 года в адрес Костромского УФАС России поступила жалоба ООО «Альянс Северо-Запад» на действия Комитета по строительству, транспорту и дорожной деятельности Администрации города Костромы при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по корректировке проекта повторного применения и строительству здания детского сада на 280 мест в Волжском районе города Костромы.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Костромского УФАС России пришла к выводу, что пункты конкурсной документации, согласно которым, у потенциального подрядчика должны отсутствовать претензионная работа и штрафные санкции со стороны Заказчиков и третьих лиц при исполнении всех заключенных ранее контрактов и договоров, установлены заказчиком неправомерно.  Данные критерии не позволяют с достоверностью определить, надлежащим ли образом исполнены эти контракты, ведь у участника закупки могла быть претензионная работа с Заказчиком, которая, например, впоследствии была признана судом необоснованной. Также в данном критерии не раскрыто содержание фразы «третьи лица». Данный факт делает ситуацию еще более неясной учитывая то, что перечень таких третьих лиц не имеет ограничений.

На основании выявленных нарушений Костромское УФАС России выдало Комитету по строительству, транспорту и дорожной деятельности Администрации города Костромы предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.

На минувшей неделе законность вынесенного антимонопольным органом решения и предписания подтвердил Арбитражный суд Костромской области.

Пресс-служба Костромского УФАС России