Утверждена новая «дорожная карта» развития конкуренции Костромской области

10 декабря 2021 года соответствующее распоряжение подписал Губернатор Костромской области Сергей Ситников.

 

План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Костромской области на 2022 – 2025 годы был утвержден после согласования с Федеральной антимонопольной службой.

В числе ключевых задач развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, развитие конкуренции на социально значимых рынках.

В утвержденной для региона «дорожной карте» расписан поэтапный план развития конкуренции в Костромской области. При этом достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным органом исполнительной власти.

Перечень товарных рынков Костромской области, где планируется в ближайшие четыре года развитие конкуренции, насчитывает более 38 наименований. В их числе – рынок ритуальных услуг, поставки сжиженного газа в баллонах, социальных услуг, жилищного строительства, теплоснабжения, электроэнергии, нефтепродуктов, легкой промышленности, кирпича, бетона, обработки древесины, добычи полезных ископаемых, т.д.

В костромской области появится новый рынок нестационарной и мобильной торговли, включенный в «дорожную карту» Костромской области на 2022-2025гг.

В настоящее время на территории Костромской области осуществляют деятельность 6,5 тыс. торговых объектов, в том числе более 800 объектов нестационарной и мобильной торговли. Мероприятия по развитию многоформатной торговли и созданию условий для развития конкуренции предусмотрены в рамках подпрограммы «Развитие торговли» государственной программы Костромской области «Экономическое развитие Костромской области».*

Нестационарные мобильные торговые объекты располагаются в соответствии с рекомендациями Минпромторга России: в местах с наибольшим покупательским трафиком, вблизи магазинов розничных торговых сетей, торговых центров.

 

Руководитель Костромского УФАС России Мурсал Исмаилов отметил, что развитие добросовестной конкуренции на товарных рынках соответствует потребностям бизнеса и государства, которое позволит достичь конкретные целевые показатели плана.

Ознакомиться с планом мероприятий по развитию конкуренции на ближайшие 4 года можно на сайте Департамента Экономического развития Костромской области

http://dep-economy44.ru/uploads/files/deyatelnost/konkurenthiya/2021/12/rasporyazhenie_____1016-r.pdf

 

*утверждена постановлением Администрации Костромской области от 18 августа 2015 года №301-а «Экономическое развитие Костромской области на период до 2025 года.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России