Торги по аренде госимущества переведены в электронную форму

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

⚡️Торги по аренде госимущества переведены в электронную форму.

Соответствующий приказ ФАС России зарегистрирован Минюстом.

Что это значит❓

С 1 октября 2023 года торги на право заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества будут проводиться в электронной форме.

О каком имуществе идет речь❓

О государственных и муниципальных помещениях, зданиях, строениях, сооружениях и ином имуществе.

Для кого будет актуально❓

Для организаторов торгов – региональных и муниципальных органов власти, а также их участников - юрлиц и ИП.

Что меняется❓

Ранее проведение торгов по аренде госимущества было возможно только в «бумажной» форме. Это ограничивало количество участников торгов и снижало размер доходов в бюджет.
Теперь торги будут проводиться в электронной форме на 8 федеральных электронных площадках, что позволит привлечь к участию в торгах наибольшее количество участников и увеличить поступление доходов в бюджет от передачи в аренду госимущества.

Как это будет на практике❓

Сейчас извещение о проведении торгов публикуется исключительно на сайте ГИС Торги. Желающие принять в них участие должны направить «бумажную» заявку по почте или лично, а впоследствии приехать для участия в процедуре.
Наличие электронной формы позволит организатору торгов размещать извещение об их проведении не только на ГИС Торги, но и непосредственно на электронной площадке. При этом заинтересованные лица смогут подать заявку в электронном виде. После этого в установленную в извещении дату на электронной площадке дистанционно будут проведены торги. По их итогам определится победитель, с которым и заключат договор аренды.

Почему это важно❓

Проведение конкурентных процедур в электронной форме расширит число участников торгов, значительно упростит процедуру проведения торгов и снизит количество нарушений.