Правила государственных и муниципальных закупок ждут крупные перемены

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Опубликованы поправки в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Закон предусматривает глобальные изменения в части обоснования и планирования закупок, заключения контрактов с единственным поставщиком, закупочных процедур, заключения и изменения государственных контрактов.

Основные положения изменений вступят в силу 1 июля 2019 года.

Так, например, при закупке подрядных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капстроительства с ценой контракта не более 2 млрд руб., извещение можно будет разместить за 7 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок. Ранее этот срок составлял не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Также, при размещении на сайте www.zakupki.gov.ru проектной документации строительного подряда, в первой части заявки участник должен дать только согласие на выполнение работ. Это нововведение существенно упрощает подготовку участником заявок на участие в закупке, исключает возможность отклонения по техническим ошибкам и опечаткам. Комиссии заказчика больше нет необходимости рассматривать первые части заявок и составлять соответствующий протокол.

Если контракт окажется расторгнут, заказчик может заключить контракт с участником закупки, заявке которого присвоен второй номер. В этом случае первого исполнителя следует включить в реестр недобросовестных поставщиков, если от исполнения контракта отказался заказчик.

«Изменения, которые вступят в силу уже в июле, значительно изменят вопросы проведения проверок заказчиков, порядка исполнения контрактов, произойдет очередное упрощение допуска к торгам. При этом ужесточены требования к недобросовестным подрядчикам и поставщикам», - отметил заместитель руководителя Костромского УФАС России Олег Ревельцев.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России