Торги по передаче в аренду Костромского порта аннулированы законно.

Арбитражный суд Костромской области поддержал решение и предписание антимонопольного органа о нарушении порядка передачи имущества Костромского порта (г. Кострома, ул. Красная Байдарка, 48) в аренду и об аннулировании результатов торгов, проведенных ОГБУ «Костромаавтодор».

В извещении о проведении конкурса содержались несоответствующие действительности сведения о площади передаваемого государственного имущества, также отсутствовала информации о целевом назначении и техническом состоянии имущества, что противоречит Правилам проведения торгов.

Такие действия организатора торгов вводят в заблуждение участников конкурса.  Не обладая информацией о фактическом состоянии выставленного на конкурс имущества, не имея представления о требованиях к его техническому состоянию, потенциальные участники конкурса лишаются права на объективную оценку всех рисков, которые они могут понести, арендуя данное имущество.

«При проведении спорных торгов, заказчиком были нарушены не только требования действующего законодательства, но и законы формальной логики, когда стратегически важный объект для региона с причальной стенкой более 430 метров, был разбит на три участка (лота) 57, 60 и 320 метров соответственно, и передавался с формулировками, о возможном использовании в соответствии с уставными целями арендатора. Такой подход не только не позволял бы эксплуатировать порт по назначению (средняя длина грузовых судов около 100 метров), но и позволил бы стать арендаторами любого участника от субъектов общепита до торгово-развлекательных центров и эксплуатировать порт не по его целевому назначению а в соответствии со своими уставными целями» - комментирует руководитель Костромского УФАС России Мурсал Исмаилов.

Должностные лица организатора спорных торгов - ОГБУ «Костромаавтодор» привлечены к административной ответственности.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России