Составление документации в форме ребуса, привело к отмене полумиллиардной закупки!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На этой неделе Комиссия Костромского УФАС России выдала обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в документацию МКУ г. Костромы «Дорожное хозяйство» с начальной ценой более полмиллиарда рублей.

По мнению юридического лица, которое направило жалобу в адрес Костромского УФАС России, Заказчик нарушил Закон о контрактной системе при закупке на выполнение ремонта дорог города Костромы.

Комиссией антимонопольного органа была проведена внеплановая проверка, в рамках которой установлены нарушения, в части неприменения установленных законодателем типовых требований к контрактам. Вопросы у комиссии вызвало и содержание инструкции по заполнению заявок, которое скорее походило на ребус, нежели инструкцию.

Таким образом, в спорной документации размещен явно ребус. Наглядный пример взятый из документации: «должно быть не менее ...», «не должно быть менее...», «должно не быть менее ...», «должно быть не < ...», «не должно быть < ...», «должно не быть < ...», «не должно быть до ...», «должно не быть до ...».

А вы понимаете о чем идёт речь?                                                              

За такие правонарушения законодательством предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей̆, для лица утвердившего документацию.

«Инструкция должна в первую очередь помогать участникам закупки подать «правильную» заявку, то есть соответствующую документации, а не вводить в заблуждение потенциальных контрагентов. Это в первую очередь в интересах заказчика», прокомментировала Специалист 1 разряда Костромского УФАС России  Ольга Зайцева.

 

 

Пресс-служба Костромского УФАС России