РУКОВОДИТЕЛЬ ФАС РОССИИ ОБСУДИЛ С АССОЦИАЦИЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО БИЗНЕСА МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Максим Шаскольский в ходе ежегодного брифинга на площадке АЕБ рассказал об изменениях в подходах ведомства к осуществлению контрольных функций и изменениях в законодательстве

 

Как отметил глава службы, в 2022 году Правительство РФ существенно ограничило основания для проведения проверок всеми органами власти. Проверки теперь проводятся только по поручению Правительства РФ или органов прокуратуры. Эта мера способствует снижению административной нагрузки на предпринимателей, и предполагается ее продление на 2023 год.

 

Вместе с тем мораторий на проверки не означает прекращение контроля со стороны ФАС России. Ведомство продолжает рассматривать поступающие заявления и материалы о нарушении антимонопольного законодательства, а также принимает соответствующие меры реагирования.

 

Кроме того, ФАС России упростила процедуру согласования сделок экономической концентрации. Новый порядок распространяется на сделки с активами от 800 млн до 2 млрд рублей, а также на сделки в отношении финансовых организаций – в этом случае компаниям достаточно будет лишь уведомить ФАС о факте сделки. В то же время служба сохраняет возможность выдачи предписания в случае, если в результате сделки будет выявлено ограничение конкуренции.

 

Помимо этого, в рамках встречи обсуждались изменения в рекламном законодательстве, касающиеся системы учета рекламы в сети «Интернет». Изменения предусматривают создание операторов рекламных данных, на которых возлагается обязанность по присвоению идентификаторов (маркировке) для всей рекламы в сети «Интернет». По мнению ФАС России, справочная информация о товарах или оказываемых услугах, размещенная на официальном сайте производителя или продавца, не являются рекламой и не подлежат маркировке.

 

Также Максим Шаскольский и представители объединения обсудили вопросы регулирования рынка лекарственных препаратов, розничной торговли и иностранных инвестиций. В завершение встречи глава ведомства поблагодарил Ассоциацию европейского бизнеса за многолетнее сотрудничество и предложил направить озвученные компаниями-членами объединения инициативы в ФАС России для проработки.