Арбитражный суд отказал в исковых требованиях группе лиц, входящих в ОАО «Лукойл» и подтвердил законность выводов ФАС России по делу о злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке Российской Федерации

24 июня 2009 года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении группы лиц, входящих в ОАО «Лукойл» по делу о нарушении антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов на территории Российской Федерации. Осенью 2008 года ФАС России признала группу лиц, входящих в ОАО «Лукойл» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольная служба усмотрела в действиях компаний факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в части установления монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

За нарушение антимонопольного законодательства ФАС России вынесла постановление о наложении административного штрафа в размере 1 443 072 960 рублей.