Представители ФАС России приняли участие в очередном раунде Диалога Россия - ЕС по государственному заказу

14 декабря 2009 года в г. Москве состоялся очередной раунд Диалога по государственному заказу, ведущемуся в соответствии со Сводным планом действий по реализации Дорожной карты Общего экономического пространства России и Европейского Союза.

Данный диалог направлен на совершенствование и сближение принципов регулирования с целью формирования транспарентных и основанных на конкуренции систем государственных заказов, сотрудничества и обмена опытом в создании и использовании баз данных тендеров по государственному заказу, в определении правил и условий взаимного доступа к этим базам данных.

В Диалоге с российской стороны приняли участие представители Минэкономразвития России и ФАС России, а со стороны Европейской Комиссии - сотрудники Гендиректората по внутреннему рынку и услугам.

В рамках прошедшего мероприятия стороны проинформировали друг друга о недавних преобразованиях в правовом регулировании сферы государственного заказа как в России, так и в ЕС.

В частности, представители российской стороны рассказали о наиболее перспективном направлении в сфере размещения государственного заказа - об открытых аукционах в электронной форме, проведение которых будет способствовать борьбе с коррупцией, экономии бюджетных средств, а также устранению сговора на торгах. Со своей стороны представители Европейской Комиссии сделали презентацию по вопросу правовых основ и развития государственного и частного партнерства в Европейском Союзе, более детальное обсуждение которого было внесено в повестку дня следующего Диалога, запланированного на апрель 2010 года.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались вопросы предоставления преференций в период глобального финансового кризиса отечественным производителям при осуществлении государственного заказа, а также вопрос обеспечения прозрачности субъектов естественных монополий и государственных компаний с частным участием при размещении государственного заказа.

Стоит отметить, что совместная работа России и ЕС в рамках ведущегося Диалога способствует устранению дискриминации и повышению прозрачности размещения государственного заказа как на территории России, так и на территории ЕС.