О нарушении администрацией городского поселения город Макарьев антимонопольного законодательства

Согласно Решению Комиссии Костромского УФАС России от 09.03.2010 г. по делу № 04-08/854, в действиях администрации городского поселения город Макарьев Макарьевского муниципального района Костромской области (далее – администрация г. Макарьев) были усмотрены признаки нарушения части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в наделении хозяйствующего субъекта – МУП "Макарьевское коммунальное хозяйство" (далее МУП "Макарьевское КХ") функциями и правами органа местного самоуправления в сфере организации похоронного дела в части выделения (отвода) земельных участков под захоронение умерших граждан, а также ведению и хранению архивов произведенных захоронений.

12.04.2010 г. в отношении администрации г. Макарьев было возбуждено дело № 04-19/865 по признакам нарушения части 3 статьи 15 Закона "О защите конкуренции".

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в обязанности смотрителя кладбища, являющегося работником МУП "Макарьевское КХ", входило выделение (отвод) гражданам земельных участков для захоронений, а также ведение архива захоронений, произведенных на территории городского общественного кладбища.

Руководствуясь положениями Закона о погребении, согласно которым организация похоронного дела осуществляется непосредственно органами местного самоуправления, а возможность исполнения специализированными службами, равно как и иными хозяйствующими субъектами (предприятиями, организациями, обществами) функций по отводу земельных участков под захоронения умерших граждан, а также ведению и хранению архивных фондов по захоронению умерших, Законом не предусмотрена, Комиссией 13 мая 2010 г. был признан факт нарушения  администрацией г. Макарьев части 3 статьи 15 Закона "О защите конкуренции", выразившийся в незаконном наделении МУП г. Макарьев "Макарьевское КХ" функциями и правами органа местного самоуправления в части выделения (предоставления) гражданам земельных участков для захоронений, а также ведению и хранению архивов произведенных захоронений, что могло привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции на рынке оказания населению г. Макарьев ритуальных услуг, и выдано предписание об устранении вышеуказанных нарушений посредством принятия мер по исключению из функционала МУП "Макарьевское КХ" полномочий, связанных с выделением земельных участков для захоронений, ведению и хранению архивов захоронений, иных прав предприятия в сфере организации похоронного дела на территории поселения, присущих непосредственно органам местного самоуправления (установления правил работы кладбища, графиков его работы, правил проезда на территорию кладбища и т.п.), а также по закреплению данных полномочий за органом местного самоуправления городского поселения г. Макарьев.