Методика проверки соответствия ценовых заявок на продажу мощности требованию экономической обоснованности зарегистрирована в Минюсте России

27 декабря 2010 года Министерство юстиции России зарегистрировало приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) от 10.09.2010 № 515 «Об утверждении Методики проверки соответствия ценовых заявок на продажу мощности требованию экономической обоснованности». В ближайшее время приказ будет опубликован и вступит в законную силу.

Методика проверки соответствия ценовых заявок на продажу мощности требованию экономической обоснованности была разработана и утверждена ФАС России в соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 13.04.2010 № 238.

Методика необходима антимонопольному органу в рамках осуществления контроля за установлением случаев манипулирования ценами на мощность (при проведении конкурентных отборов мощности) на оптовом рынке электрической энергии (мощности).

Для справки:

В 2011 году (до 1 июня) должны быть проведены четыре процедуры конкурентных отборов мощности с началом периодов поставки мощности по их результатам с 1 января 2012 г., 1 января 2013 г., 1 января 2014 г. и 1 января 2015 г. С 2012 года конкурентные отборы будут проводиться один раз в год.

Согласно методике проверка соответствия ценовой заявки на продажу мощности требованию экономической обоснованности осуществляется путем сравнения заявки поставщика мощности с значением экономически обоснованной цены мощности в каждой зоне свободного перетока и значением экономически обоснованной заявки поставщика в зоне свободного перетока (ЗСП).

Ценовая заявка на продажу мощности соответствует требованию экономической обоснованности, если цена в такой заявке (за 1 МВт) не выше значения экономически обоснованной цены в ЗСП и значения экономически обоснованной заявки поставщика в зоне свободного перетока.

Для определения значения экономически обоснованной заявки поставщика, используется метод доходности инвестированного капитала, с учетом особенностей, предусмотренных методикой.

В целях расчета значения экономически обоснованной цены в ЗСП используется критерий минимизации совокупной стоимости мощности с учетом информации и сведений о прогнозных рыночных ценах на мощность, стоимости альтернативных инвестиционных проектов (например, проектов сетевого строительства), мероприятий по энергосбережению.