Антимонопольный контроль в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 

В рамках осуществления антимонопольного контроля в сфере энергосбережения Костромским УФАС России были проведены проверки соблюдения ресурсоснабжающими организациями требований о направлении в адрес собственников помещений в многоквартирных домах и лиц, представляющих их интересы предложений об оснащении многоквартирных домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также требований о заключении и исполнении договоров с потребителями услуги на установку, замену, эксплуатацию приборов учета и имеющихся случаях отказа в заключении данного договора.

В ходе проверки Управлением был установлен перечень ресурсоснабжающих организаций, на которых распространяются означенные требования— 41 хозяйствующий субъект. Из них, всего лишь 13 организаций исполнили надлежащим образом требования статьи 13 Закона об энергосбережении. В отношении 12 хозяйствующих субъектов Управлением были возбуждены дела об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения дел привлечено к административной ответственности 5 юридических лиц по фактам несоблюдения данными организациями, требования о предоставлении собственникам помещений в многоквартирных домах предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии с требованием действующего законодательства утверждена форма Уведомления (предложения об оснащении приборами учета), которая содержит в себе необходимую и достаточную информацию, которая, в свою очередь, является существенным условием договора, регулирующего условия установки, замены и эксплуатации приборов учета, а именно: информация об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течении пяти лет с даты его заключения; информацию о том, что указанные организации не вправе отказать обратившимся к ней лицам в заключении такого договора.

Таким образом, несоблюдение ресурсоснабжающими организациями  указанной формы уведомления свидетельствует о массовом нарушении прав граждан. Отсутствие в Костромском УФАС России жалоб со стороны населения на действия ресурсоснабжающих организаций по фактам отказа либо уклонения данных организаций от заключения (исполнения) договора, также объясняется недостаточной осведомленностью граждан  о требованиях Федерального закона «Об энергосбережении».

 

Справка:

Необоснованный отказ или уклонение ресурсоснабжающей организации, от заключения договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.