ОАО «Костромская сбытовая компания» ограничила подачу электроэнергии на социально-значимых объектах в с. Георгиевское

22 мая 2012 года Комиссия Костромского УФАС России признала действия ОАО «Костромская сбытовая компания» (ОАО «КСК»), противоречащими ч.1, ст.10. Закона о защите конкуренции, в связи с ограничением подачи электроэнергии в 2011 году в с. Георгиевское.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, в связи с наличием у ООО «Коммунальщик» задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, ОАО «КСК» ограничило подачу электроэнергии на социально-значимые объекты «артезианские скважины» и «котельные», эксплуатируемые ООО «Коммунальщик».

Антимонопольный орган пришел к выводу о том, что подобные действия со стороны ОАО «КСК» являются злоупотреблением правом и доминирующим положением, поскольку электроэнергия является необходимым элементом технологического процесса подачи тепла и воды гражданам (жителям с. Георгиевское). В результате отключения электроэнергии были ущемлены интересы указанных граждан, добросовестно оплачивающих услуги по тепло- и водоснабжению, оказываемые ООО «Коммунальщик».

Костромским УФАС России решается вопрос о привлечении ОАО «КСК» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением.