Добросовестный потребитель не должен жить без воды!

27.02.2013 Арбитражный суд Костромской области подтвердил: ОАО «Костромская сбытовая компания»  должна заплатить штраф.

         Напомним, что в Костромское УФАС России поступило обращение прокуратуры Парфеньевского района Костромской области о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Костромская сбытовая компания». Нарушение выразилось в неправомерном ограничении подачи электроэнергии на объекты «артезианские скважины с. Парфеньево», эксплуатируемые МУП «Коммунальщик». Ограничение ОАО «Костромская сбытовая компания» ввела из-за наличия задолженности по оплате за потребленную электроэнергию. От скважин, эксплуатируемых МУП «Коммунальщик», осуществляется снабжение водой потребителей, которые добросовестно оплачивают услугу по водоснабжению. Это жители с. Парфеньево, детские сады, школа, администрация района, центр социального обслуживания населения, прокуратура  района, больница и другие.

        В результате принятия ОАО «Костромская сбытовая компания»  мер по ограничению подачи электроэнергии на скважины данные потребители остались без водоснабжения, вследствие чего были ущемлены их права на своевременное и качественное получение данной услуги.

      Введя ограничение подачи электроэнергии на указанные объекты, Общество не учло тот факт, что электроэнергия является необходимым элементом технологического процесса подачи питьевой воды жителям с. Парфеньево. Прекращение ее подачи на артезианские скважины исключает возможность обеспечения водой потребителей, своевременно и добросовестно вносящих необходимые платежи, нарушает их права на бесперебойное получение качественных услуг водоснабжения, создает угрозу возникновения и распространения инфекционных и иных массовых заболеваний.

          Решением Костромского УФАС России от 18.12.2012 г. Общество было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 562500 рублей.

          Не согласившись с доводами антимонопольного управления ОАО «Костромская сбытовая компания» обратилось в  Арбитражный суд Костромской области. Суд решение Костромского УФАС России поддержал.

Справочно:

КоАП РФ Статья 14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке

1. Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.