Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения Постановление УФАС Костромской области

                           Напомним, что поводом для привлечения ОАО «РосЕвроБанк» к административной ответственности послужило непосредственное обнаружение должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области, в ходе проведения контрольного мероприятия достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Реклама не содержала наименование и имя лица, оказывающего услугу по кредиту (финансовую услугу). Согласно части 6 ст.38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных ч.1 ст.28 Закона о рекламе несет рекламодатель – ОАО «РосЕвроБанк». А в соответствии с ч.4 ст.38 этого же закона нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства РФ о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях, предусмотренная ч.1ст.14.3 КоАП РФ.
Постановление Костромского УФАС России общество было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 КРФоАП, назначено наказание в виде штрафа. Не согласившись с решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области, общество обратилось в Арбитражный суд г. Москвы суд.
15 июля 2013 года Девятый Арбитражный апелляционный суд г. Москвы оставил решение Арбитражного суда г. Москвы без изменения , апелляционную жалобу- без удовлетворения.    

Статья 28. Реклама финансовых услуг
[Федеральный закон "О рекламе"] [Глава 3] [Статья 28]
1. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).
КоАП РФ  Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.