Технические условия должны быть бесплатными

01.08.2013  Второй арбитражный апелляционный суд отказал ОАО
«Костромаоблгаз» в удовлетворении требования о признании незаконным решения Костромского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства.
В соответствии с оспариваемым решением Костромского УФАС России действия газораспределительной организации ОАО «Костромаоблгаз» по взиманию с юридических лиц платы за выдачу технических условий на присоединение к газораспределительной сети были признаны нарушающими пункт 10 части 1 статьи 10 Закона о Защите конкуренции.
В силу статьи 48 Градостроительного кодекса РФ и пункта 9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83, указанные технические условия должны выдаваться газораспределительной организацией без взимания платы.
Нарушение ОАО «Костромаоблгаз» установленного порядка ценообразования повлекло ущемление интересов хозяйствующих субъектов, обратившихся с заявлениями о выдаче технических условий, вынужденных нести в связи с этим необоснованные финансовые затраты.
«Постановление Второго арбитражного апелляционного суда г. Кирова по делу в отношении ОАО «Костромаоблгаз», наряду с многочисленной судебной практикой, в очередной раз подтверждает правомерность позиции антимонопольных органов о незаконности взимания газораспределительными организациями платы за выдачу технических условий как на подключение, так и на присоединение к сетям газоснабжения. Учитывая проводимую в настоящее время газификацию Костромской области, это особенно актуально, поскольку заявители, желающие подключить объекты капитального строительства к сетям газоснабжения, не должны платить деньги за то, что по закону естественный монополист обязан предоставить бесплатно», - так прокоментировал ситуацию и.о.начальника отдела Костромского УФАС России Тимур Магомеднабиев.

Для справки:
Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):                                                                                  10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.