Реклама банковских услуг должна содержать полное наименование

            Как часто мы видим на улицах города рекламу, которая предлагает взять деньги в долг или кредит. Кредит это особая услуга. Существуют десятки кредитных программ которые оказывают только банки. Как узнать, а банк ли в рекламе?  Закон гласит, что «реклама банковских, страховых иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающих эти услуги».

            Очередной рекламодатель не обратил должного внимания на наименование банка и нарушил Закон о рекламе, за что Костромское УФАС  России вынесла постановление от 17.06.2013 г. о наложении штрафа в размере 100 000  рублей на основании части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении  ООО «Издательский дом».

При этом из материалов дела следует, что банковские услуги по предоставлению кредита предоставляются Обществом с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк». Сокращенное название – ООО ИКБ «Совкомбанк», генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 963 от 18.02.2013.

Соответственно, обязательная информация в полном объеме при рекламировании банковских услуг - в спорном рекламном объявлении отсутствует. Арбитражный суд Ярославской области оставил решение  Костромского УФАС России без изменений.

 

Для справок

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.